Из чего делают мягкие окна: виды и свойства материалов

Мягкие окна из ПВХ – инновационная новинка на рынке, завоевавшая репутацию качественного, безопасного продукта. Гибкие завесы и окна универсальные, они идеально подходят для квартиры, дачного дома или террасы, защищая от пыли и уличного шума. Это прекрасная альтернатива стеклопакетам для террасы или беседки, открытых площадок баров и ресторанов. Для производства используются современные, высококачественные материалы, обеспечивающие защиту от заморозков, уличных шумов и пыли.

Окантовка: классы, материалы и особенности

Для окантовки используются материалы различного типа – стандарт и премиум класса. Они обеспечивают надежное крепление, отличаются устойчивостью к негативным внешним воздействиям, заморозкам. Для окантовки класса Стандарт применяется ПВХ с обработкой от УФ лучей. Материал выдерживает заморозки до -40 градусов, может выдерживать сильную летнюю жару.

Материалы Стандарт предлагаются в широкой цветовой палитре, что позволяет подобрать окна в соответствии с экстерьером здания. Классическими вариантами являются белый, коричневый и светло=бежевый. Но при необходимости можно выбрать и другие оттенки, согласно цветовым картам.

Окантовка класса Премиум производится на основе полиэфира с добавлением пигментов и УФ стабилизаторов. Поверхность может быть не только глянцевой, но и фактурной, под натуральную кожу, с матовым и полуматовым блеском. Материал выдерживает сильные заморозки, он не выцветает на солнце и не выделяет токсичных испарений.

Материалы изготовления пленок

Для производства мягких окон используются прозрачные ПВХ пленки с высоким уровнем светопроницаемости, индекс которого почти не уступает обычным стеклопакетам. Все материалы перед использованием в производстве проходят обязательный многоступенчатый контроль качества и безопасности. Даже в свернутом виде пленка сохраняет стабильность и устойчивость, она не ломается и не трескается. Пленка мягких окон выдерживает многочисленные сгибания и разгибания, что позволяет убирать гибкие окна на летний период, поднимать их для проветривания при сильной жаре. Для производства используются материалы различных типов, чаще всего – это ПВХ и полиуретан.

Свойства ПВХ пленок:

  • толщина – от 500-800 микрон;
  • состав – высококачественный полимер на основе ПВХ (не ниже 50-80%);
  • пластификаторы для придания эластичности, гибкости (не меньше 25-50%);
  • высокий уровень светопроницаемости до 93-96% (содержание пигмента не выше 1%);
  • температурный режим эксплуатации в пределах -30/+70 градусов;
  • высокий уровень морозостойкости (соответствует ГОСТу 15162-82, ИСО 8570).

Свойства полиуретановых пленок:

  • прочность и устойчивость к многократному скручиванию;
  • возможность использования зимой (морозостойкость до -60 градусов);
  • толщина – 700 микрон;
  • уровень светопроницаемости – до 99%.

Фурнитура и крепеж

Для установки гибких окон используется высококачественная, надежная фурнитура от проверенных производителей. По типу и материалам изготовления фурнитура разделяется на две большие группы – стандарт и премиум.

Стандартные комплектующие и крепеж отличаются высоким качеством и доступными ценами. Стандартно фурнитура комплектуется поворотными скобами, люверсами, саморезами (для несъемной фиксации). Вместо поворотных скоб могут использоваться специальные крепежи с ПВХ или силиконовыми прозрачными ремнями.

Фурнитура премиум комплектуется французским замком из латуни и никеля, роликовыми раздвижными системами, нажимными надежными замками. Также в комплект может входит специальный механизм быстрой фиксации створки.

Застежки и ремни используются для фиксации мягкого окна в собранном положении на требуемой высоте. ПВХ пленки легко сворачиваются, после чего крепятся прозрачными или цветными ремнями. Для фиксации используются люверсы или пряжки, они могут быть установлены дополнительно с шагом до 70 см.

При выборе фурнитуры, особенно ремней, учитываются климатические условия эксплуатации. Особой популярностью пользуются всесезонные ремни, которые могут эксплуатироваться при заморозках или сильной летней жаре. В комплект застежек или ремней включены сами фиксирующие элементы, люверсы, пряжки для ремней, всепогодные двусторонние застежки. При необходимости будут установлены силиконовые ремни, которые не боятся даже серьезных заморозков.

Москитные сетки

Для гибких окон можно дополнительно ставить москитные сетки, защищающие от насекомых в теплое время года. Такие сетки монтируются в окантовки для завес любых типов, при этом фурнитура остается стандартной, что облегчает покупку защиты.

Москитные сетки из полиэфира могут быть установлены сразу месте с окнами или отдельно, только на летнее время. Материалы могут быть светлыми или темными, они отличаются эластичностью, стойкостью к солнечному свету и деформациям. Особая конструкция устойчива к когтям домашних животных, будет безопасной для малышей.

Для заказа мягких окон любого типа, формы и размера обращайтесь к нам по указанным телефонам. Специалисты проконсультируют по вопросам эксплуатации, помогут оформить заказ и рассчитают общую стоимость продукции, включая доставку и монтаж.

^