Секрет популярности мягких окон ПВХ

Мягкие окна обеспечивают надежную защиту уличных строений и открытых площадок от непогоды и назойливых насекомых. Они используются для частного и промышленного остекления. Мягкие окна изготавливаются из прочной, поливинилхлоридной пленки, которая устойчива к воздействию ультрафиолетового излучения, влаги, нагрузкам на разрыв, не меняет свои свойства при резких перепадах температурных режимов. ПВХ-конструкции можно использовать в широком диапазоне температур: от -40 до +70 градусов Цельсия.

Гибкие окна набирают все большую популярность. Если пару лет назад их использовали только владельцы кафе и ресторанов для создания более комфортной обстановки на летних верандах, то в настоящее время их применение заметно расширилось. Всё чаще мягкие окна используют для остекления летних беседок, мансард, открытых балконов и зон отдыха, бань и саун, автомобильных стоянок.

Секрет популярности ПВХ-штор кроется в их неоспоримых преимуществах перед другими видами остекления. Среди которых:

  • высокие эксплуатационные и прочностные характеристики (срок службы более 15 лет);
  • доступная цена: такое остекление в несколько раз дешевле классического с пластиковыми стеклопакетами;
  • мобильность: шторы легко монтируются, при необходимости их можно снять и убрать на хранение;
  • светопрозрачность до 90%;
  • абсолютная водонепроницаемость;
  • простота использования: ПВХ-конструкции не требуют особого ухода;
  • экологическая безопасность: окна изготавливаются из качественного полимерного материала, который не выделяет никаких вредных веществ.

Гибкие окна из ПВХ компактно складываются, мало весят, поэтому легко перевозятся любым транспортом.

Конструкционные особенности и целевое назначение мягких окон

Конструкционно гибкие окна – плотные, прозрачные завесы, изготовленные из ПВХ-пленки, толщиной 500-700 мкм. Для повышения прочностных характеристик края штор зафиксированы специальной окантовкой. Цвет каймы можно подобрать по оттеночной палитре каталога RAL. К окантовке крепятся специальные люверсы и поворотные механизмы для надежной фиксации окон к нужной конструкции. Окна укомплектованы всей необходимой фурнитурой для их установки.

Для организации удобного прохода в помещение из полиуретанового полотна изготавливают конструкции по форме дверей.  Процесс открывания и закрывания осуществляется с помощью надежных тракторных молний, установленных по краям.

Главная задача мягких оконных конструкций: защита помещений от неблагоприятных погодных условий и тепловых потерь, предохранение от попадания внутрь атмосферных осадков, пыли, кровососущих и иных насекомых. Их можно устанавливать только на дачный сезон (в период с мая по октябрь) или не снимать круглый год.

При заказе изделия главное правильно произвести все необходимые замеры. Оконные проемы измеряются снаружи. Для обеспечения максимальной защиты и плотного сцепления конструкции с устанавливаемой поверхностью необходимо учитывать материал изготовления и все конфигурационные особенности стен, каждый выступ и неровность. Отдельно нужно указывать проёмы под двери.

Применение мягких окон

Мягкие окна для веранды

Гибкие окна подходят для установки на верандах любых размеров и конфигураций. Они надежно защитят помещение и предметы интерьера от негативного воздействия ветра, дождя, снега и солнечного излучения, поспособствуют поддержанию комфортного микроклимата внутри, уберегут от утечек тепла. На веранде, где светло и тепло, приятно проводить время, читая любимую книгу или наслаждаясь красотой природы за окном.

Мягкие окна для беседки

Снег значительно сокращает срок службы напольных покрытий и внутреннего убранства открытой беседки. С помощью мягких окон можно с легкостью избавиться от этой проблемы: конструкция будет надежно защищена в любое время года. Установка ПВХ-штор позволит любителям загородной жизни до поздней осени наслаждаться приемами пищи за душевными разговорами в собственной беседке.

Мягкие окна для кафе

Чтобы обезопасить посетителей от непогоды, открытые террасы многих кафе и ресторанов оборудованы мягкими окнами. Непрозрачные ПВХ-конструкции используют для зонирования помещений: отделяют подсобные службы от зон отдыха. Благодаря реализации различных дизайнерских идей, использование ПВХ-конструкций гармонично вписывается в интерьер заведения и придаёт помещению особый стиль.

Ключевые преимущества мягких оконных конструкций из ПВХ

  1. высокое качество по невысокой стоимости;
  2. надежная защита внутреннего убранства помещения от любого внешнего воздействия;
  3. прочность и износостойкость;
  4. эстетическая привлекательность;
  5. повышенные теплоизоляционные характеристики: конструкции эффективно сберегают тепло в помещении;
  6. высокая светопропускная способность: мягкие окна пропускают больше солнечного света по сравнению с другими видами остекления;
  7. минимальные сроки изготовления;
  8. простота монтажа.

Рекомендации по уходу за ПВХ-шторами

Гибкие окна не требуют особого ухода. Пыль и иные загрязнения устраняются мягкой тряпкой, смоченной в теплой воде. При очищении оконной поверхности нельзя использовать щетки с жесткой щетиной, агрессивные моющие средства и абразивные материалы. Допустимо хранение штор, скрученными в рулон.

Правила установки мягких оконных конструкций

Для грамотной установки мягких окон желательно воспользоваться услугами специалистов.

Порядок монтажа ПВХ-конструкций:

  1. установка наличника из деревянных брусков (процедура необходима только если, проемы имеют неровную форму и различные выступы);
  2. монтаж креплений;
  3. установка оконных конструкций;
  4. проверка надежности всех крепежных элементов и открывающихся деталей.

Виды креплений мягких окон

  • люверс;
  • поворотная скоба;
  • французский замок;
  • каркасная роликовая система с раздвижным механизмом.

В компании «Фабрика ПВХ» работают опытные специалисты. Они осуществляют срочную установку мягких окон любых конфигураций в строгом соответствии с техническими нормами.

Мягкие окна – стильная и надежная защита помещения от любых капризов погоды.

^