Мягкие окна в качестве альтернативы поликарбонату

Когда хозяева делают веранду или беседку, они заботятся о функциональности – чтобы она была крепкая и надежная. А вот остеклению часто уделяется недостаточно внимания – это та позиция, на которой можно сэкономить. Вот и пытаются заказчики заменить стекло на более дешевый материал – обычно речь идет о сотовом или монолитном поликарбонате.

У поликарбоната как у материала для остекления беседок и веранд, можно выделить следующие преимущества:

  • Прочность (устойчив к механическим нагрузкам);
  • Легкость;
  • Эластичность;
  • Пожаробезопасность (этот материал вообще не поддерживает горение);
  • Экологическая чистота.

Однако есть и минусы: вид из окна не будет таким же безупречным, как в случае окна из стекла, он будет искажаться в зависимости от направленности и количества солнечных лучей. Еще один серьезный недостаток – наличие сетки из мелких царапин, из-за которой внешний вид окна будет безнадежно испорчен. И также хотелось бы упомянуть о герметичности, то есть проветривать не получится.

Что же делать? Обратите внимание на гибкое остекление. Так называемые мягкие окна изготавливаются из пленки ПВХ, их цена приближена к цене поликарбоната, однако они лишены недостатков этого материала. Мягкие окна хорошо пропускают свет, не искажают картинку за окном. Их можно использовать при любой температуре – свои функции они выполняют и при минус 40, и при плюс 70.

Срок эксплуатации гибких окон более продолжительный, чем у карбоната, за ними легко ухаживать (можно лишь очищать моющими средствами или протирать мокрой тряпкой). На зиму их можно демонтировать и спрятать, а весной достать из подсобки, протереть, установить – и наслаждаться целое лето. Главное, правильно подобрать толщину пленки – она зависит от погодных условий и составляет от 500 до 700 микрон.

^